Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Felletin (23500)

À Felletin, 514 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 24,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 32,6 % dans le département (Creuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (39,9 % des diagnostics) ; 0,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Felletin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,5 points).

Prix immobilier à Felletin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Felletin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,2 %
C
7,2 %
D
28,6 %
E
39,9 %
F
11,3 %
G
12,8 %
ÉtiquetteFelletinDépartementFrance
A0,0 % 00,4 %1,5 %
B0,2 % 12,4 %5,0 %
C7,2 % 3712,1 %36,7 %
D28,6 % 14729,5 %31,1 %
E39,9 % 20523,1 %15,9 %
F11,3 % 5815,9 %6,2 %
G12,8 % 6616,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,3 %, B 37,0 %, C 30,0 %, D 8,2 %, E 7,6 %, F 7,4 %, G 6,6 %. 14,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Felletin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements33210,2 %0,3 %E15,8 %
Maisons17051,2 %0,0 %G42,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (40,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (1,5 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823240,5 %0,4 %
1948-197416512,1 %0,0 %
1989-2000681,5 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Felletin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Felletin, 41,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202512,8 % 66 diagnostics
F1er janvier 202811,3 % 58 diagnostics
E1er janvier 203439,9 % 205 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Felletin51424,1 %
Guéret4 75017,4 %
La Souterraine1 57510,4 %
Aubusson1 46225,7 %
Sainte-Feyre30629,1 %
Bourganeuf65844,5 %
Saint-Sulpice-le-Guérétois22317,9 %
Saint-Vaury35024,0 %
Gouzon21831,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Felletin

Combien de passoires thermiques à Felletin ?

Parmi les 514 DPE réalisés à Felletin depuis juillet 2021, 24,1 % classent le logement F ou G, contre 32,6 % dans le département (Creuse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Felletin ?

L'étiquette E, avec 39,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,2 % des logements diagnostiqués, F et G 24,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Felletin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Felletin ?

À Felletin, 51,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,2 % des appartements (170 et 332 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Felletin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (40,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (1,5 %).

Une annonce à Felletin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.