Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Souterraine (23300)

À La Souterraine, 1 575 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 32,6 % dans le département (Creuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (52,3 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Souterraine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−22,2 points).

Prix immobilier à La Souterraine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Souterraine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,3 %
C
21,2 %
D
52,3 %
E
14,5 %
F
6,5 %
G
3,9 %
ÉtiquetteLa SouterraineDépartementFrance
A0,3 % 40,4 %1,5 %
B1,3 % 212,4 %5,0 %
C21,2 % 33412,1 %36,7 %
D52,3 % 82429,5 %31,1 %
E14,5 % 22823,1 %15,9 %
F6,5 % 10315,9 %6,2 %
G3,9 % 6116,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,0 %, B 16,0 %, C 17,3 %, D 43,0 %, E 9,7 %, F 5,1 %, G 1,8 %. 6,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Souterraine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0045,0 %0,5 %D15,8 %
Maisons51020,2 %3,9 %D42,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194865115,2 %1,8 %
1948-197443212,7 %0,5 %
1975-19771952,6 %0,5 %
1978-1982707,1 %0,0 %
1989-2000640,0 %0,0 %
2001-2005310,0 %6,5 %
2006-2012680,0 %1,5 %
2013-2021390,0 %12,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Souterraine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Souterraine, 48,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 61 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 103 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 228 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Souterraine1 57510,4 %
Fursac24738,1 %
Bessines-sur-Gartempe50422,2 %
Saint-Vaury35024,0 %
Saint-Sulpice-le-Guérétois22317,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Souterraine

Combien de passoires thermiques à La Souterraine ?

Parmi les 1 575 DPE réalisés à La Souterraine depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 32,6 % dans le département (Creuse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Souterraine ?

L'étiquette D, avec 52,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Souterraine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Souterraine ?

À La Souterraine, 20,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (510 et 1 004 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Souterraine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Souterraine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.