Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Vaury (23320)

À Saint-Vaury, 350 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 24,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 32,6 % dans le département (Creuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,4 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Vaury compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,6 points).

Prix immobilier à Saint-Vaury · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Vaury

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
0,3 %
C
7,1 %
D
43,4 %
E
24,6 %
F
12,6 %
G
11,4 %
ÉtiquetteSaint-VauryDépartementFrance
A0,6 % 20,4 %1,5 %
B0,3 % 12,4 %5,0 %
C7,1 % 2512,1 %36,7 %
D43,4 % 15229,5 %31,1 %
E24,6 % 8623,1 %15,9 %
F12,6 % 4415,9 %6,2 %
G11,4 % 4016,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,9 %, B 15,4 %, C 16,0 %, D 36,6 %, E 15,1 %, F 10,0 %, G 4,0 %. 14,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Vaury

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1082,8 %0,0 %D15,8 %
Maisons22934,9 %1,3 %E42,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1948 et 1974 le moins (21,3 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489536,8 %0,0 %
1948-197415521,3 %0,0 %
1978-19824425,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Vaury

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Vaury, 20,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202511,4 % 40 diagnostics
F1er janvier 202812,6 % 44 diagnostics
E1er janvier 203424,6 % 86 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Vaury35024,0 %
Saint-Sulpice-le-Guérétois22317,9 %
Guéret4 75017,4 %
Sainte-Feyre30629,1 %
Fursac24738,1 %
La Souterraine1 57510,4 %
Bourganeuf65844,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Vaury

Combien de passoires thermiques à Saint-Vaury ?

Parmi les 350 DPE réalisés à Saint-Vaury depuis juillet 2021, 24,0 % classent le logement F ou G, contre 32,6 % dans le département (Creuse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Vaury ?

L'étiquette D, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 24,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Vaury ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Vaury ?

À Saint-Vaury, 34,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,8 % des appartements (229 et 108 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Vaury ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1948 et 1974 le moins (21,3 %).

Une annonce à Saint-Vaury vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.