DPE et passoires thermiques à Bourganeuf (23400)
À Bourganeuf, 658 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 44,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 32,6 % dans le département (Creuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (36,6 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bourganeuf compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,9 points).
Prix immobilier à Bourganeuf · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bourganeuf
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bourganeuf | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 4 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 0,6 % 4 | 2,4 % | 5,0 % |
| C | 3,8 % 25 | 12,1 % | 36,7 % |
| D | 13,8 % 91 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 36,6 % 241 | 23,1 % | 15,9 % |
| F | 25,7 % 169 | 15,9 % | 6,2 % |
| G | 18,8 % 124 | 16,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,0 %, B 33,4 %, C 13,1 %, D 4,6 %, E 16,6 %, F 17,3 %, G 12,0 %. 29,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bourganeuf
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 393 | 36,1 % | 0,3 % | E | 15,8 % |
| Maisons | 223 | 60,5 % | 3,1 % | G | 42,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (93,3 % classés F ou G), ceux construits entre 1948 et 1974 le moins (33,3 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 282 | 48,9 % | 0,4 % |
| 1948-1974 | 279 | 33,3 % | 0,4 % |
| 1978-1982 | 60 | 93,3 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bourganeuf
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourganeuf, 38,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 18,8 % 124 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 25,7 % 169 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 36,6 % 241 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bourganeuf | 658 | 44,5 % |
| Guéret | 4 750 | 17,4 % |
| Sainte-Feyre | 306 | 29,1 % |
| Saint-Priest-Taurion | 344 | 17,4 % |
| Ambazac | 682 | 21,8 % |
| Saint-Vaury | 350 | 24,0 % |
| Fursac | 247 | 38,1 % |
| Saint-Sulpice-le-Guérétois | 223 | 17,9 % |
| Saint-Just-le-Martel | 271 | 13,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bourganeuf
Combien de passoires thermiques à Bourganeuf ?
Parmi les 658 DPE réalisés à Bourganeuf depuis juillet 2021, 44,5 % classent le logement F ou G, contre 32,6 % dans le département (Creuse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourganeuf ?
L'étiquette E, avec 36,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 44,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourganeuf ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourganeuf ?
À Bourganeuf, 60,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 36,1 % des appartements (223 et 393 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bourganeuf ?
Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (93,3 % classés F ou G), ceux construits entre 1948 et 1974 le moins (33,3 %).
Une annonce à Bourganeuf vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.