Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Épernay (51200)

À Épernay, 9 285 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,6 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Épernay compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Épernay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Épernay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
1,9 %
C
41,6 %
D
30,7 %
E
15,8 %
F
6,0 %
G
4,0 %
ÉtiquetteÉpernayDépartementFrance
A0,0 % 40,5 %1,5 %
B1,9 % 1773,7 %5,0 %
C41,6 % 3 86140,2 %36,7 %
D30,7 % 2 85030,8 %31,1 %
E15,8 % 1 46315,9 %15,9 %
F6,0 % 5575,1 %6,2 %
G4,0 % 3733,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,5 %, B 18,4 %, C 33,7 %, D 21,3 %, E 10,0 %, F 3,8 %, G 1,4 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Épernay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 2568,0 %2,1 %C7,1 %
Maisons1 57119,3 %1,7 %D14,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 40521,7 %1,0 %
1948-19743 59210,0 %1,1 %
1975-19775191,0 %0,0 %
1978-19825571,3 %0,2 %
1983-19883654,7 %0,8 %
1989-20005521,4 %2,2 %
2001-2005890,0 %11,2 %
2006-20127161,3 %4,1 %
2013-20212890,0 %2,8 %
Après 20212012,0 %27,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Épernay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Épernay, 55,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 373 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 557 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 1 463 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Épernay9 28510,0 %
Aÿ-Champagne1 3239,4 %
Blancs-Coteaux45214,6 %
Bezannes1 7731,0 %
Taissy3404,4 %
Cormontreuil1 7622,5 %
Tinqueux7 7221,9 %
Reims110 7677,8 %
Saint-Brice-Courcelles1 0893,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Épernay

Combien de passoires thermiques à Épernay ?

Parmi les 9 285 DPE réalisés à Épernay depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Épernay ?

L'étiquette C, avec 41,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Épernay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Épernay ?

À Épernay, 19,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,0 % des appartements (1 571 et 7 256 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Épernay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Épernay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.