Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tinqueux (51430)

À Tinqueux, 7 722 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,7 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Tinqueux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,0 points).

Prix immobilier à Tinqueux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tinqueux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,6 %
C
43,7 %
D
26,8 %
E
27,0 %
F
1,4 %
G
0,5 %
ÉtiquetteTinqueuxDépartementFrance
A0,1 % 50,5 %1,5 %
B0,6 % 503,7 %5,0 %
C43,7 % 3 37140,2 %36,7 %
D26,8 % 2 06830,8 %31,1 %
E27,0 % 2 08215,9 %15,9 %
F1,4 % 1105,1 %6,2 %
G0,5 % 363,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,2 %, B 3,1 %, C 43,4 %, D 24,9 %, E 25,9 %, F 1,2 %, G 0,3 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tinqueux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 4321,0 %0,6 %C7,1 %
Maisons3 1103,3 %0,5 %E14,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810227,5 %0,0 %
1948-19742 3674,6 %0,0 %
1975-19773013,3 %3,3 %
1978-19821260,8 %0,0 %
1983-19886060,3 %5,9 %
1989-20002750,7 %0,0 %
2001-20052290,0 %0,4 %
2006-20122460,0 %0,4 %
2013-20213 7130,0 %0,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tinqueux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tinqueux, 49,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 36 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 110 diagnostics
E1er janvier 203427,0 % 2 082 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tinqueux7 7221,9 %
Saint-Brice-Courcelles1 0893,0 %
Bezannes1 7731,0 %
Reims110 7677,8 %
Cormontreuil1 7622,5 %
Bétheny1 6085,1 %
Muizon5652,8 %
Taissy3404,4 %
Witry-lès-Reims8754,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tinqueux

Combien de passoires thermiques à Tinqueux ?

Parmi les 7 722 DPE réalisés à Tinqueux depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tinqueux ?

L'étiquette C, avec 43,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tinqueux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tinqueux ?

À Tinqueux, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (3 110 et 4 432 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tinqueux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Tinqueux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.