Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cormontreuil (51350)

À Cormontreuil, 1 762 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,3 % des diagnostics) ; 4,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Cormontreuil compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,4 points).

Prix immobilier à Cormontreuil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cormontreuil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
3,8 %
C
59,3 %
D
21,5 %
E
11,9 %
F
2,0 %
G
0,5 %
ÉtiquetteCormontreuilDépartementFrance
A1,1 % 190,5 %1,5 %
B3,8 % 673,7 %5,0 %
C59,3 % 1 04440,2 %36,7 %
D21,5 % 37930,8 %31,1 %
E11,9 % 20915,9 %15,9 %
F2,0 % 355,1 %6,2 %
G0,5 % 93,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,7 %, B 28,0 %, C 39,8 %, D 13,7 %, E 4,0 %, F 1,5 %, G 0,3 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cormontreuil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0930,4 %6,1 %C7,1 %
Maisons6076,6 %3,0 %D14,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484814,6 %0,0 %
1948-197421514,4 %2,8 %
1975-19772480,4 %16,1 %
1978-19821831,1 %0,0 %
1983-19882660,8 %0,0 %
1989-20002560,4 %0,8 %
2001-20051840,0 %0,0 %
2006-2012350,0 %8,6 %
2013-20213010,0 %9,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cormontreuil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cormontreuil, 30,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 9 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 35 diagnostics
E1er janvier 203411,9 % 209 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cormontreuil1 7622,5 %
Taissy3404,4 %
Reims110 7677,8 %
Bezannes1 7731,0 %
Tinqueux7 7221,9 %
Saint-Brice-Courcelles1 0893,0 %
Bétheny1 6085,1 %
Witry-lès-Reims8754,2 %
Muizon5652,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cormontreuil

Combien de passoires thermiques à Cormontreuil ?

Parmi les 1 762 DPE réalisés à Cormontreuil depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cormontreuil ?

L'étiquette C, avec 59,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,9 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cormontreuil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cormontreuil ?

À Cormontreuil, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (607 et 1 093 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cormontreuil ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cormontreuil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.