DPE et passoires thermiques à Bédarrides (84370)
À Bédarrides, 768 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,9 % des diagnostics) ; 10,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bédarrides compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).
Prix immobilier à Bédarrides · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bédarrides
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bédarrides | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,1 % 24 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 7,8 % 60 | 6,8 % | 5,0 % |
| C | 30,7 % 236 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 34,9 % 268 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 15,1 % 116 | 14,9 % | 15,9 % |
| F | 6,1 % 47 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 2,2 % 17 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,7 %, B 31,8 %, C 15,4 %, D 16,0 %, E 6,6 %, F 3,1 %, G 1,4 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bédarrides
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 371 | 6,5 % | 5,9 % | D | 8,4 % |
| Maisons | 382 | 10,5 % | 16,0 % | D | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 284 | 12,3 % | 7,7 % |
| 1948-1974 | 297 | 8,1 % | 4,4 % |
| 1975-1977 | 32 | 6,2 % | 6,2 % |
| 1989-2000 | 40 | 2,5 % | 12,5 % |
| 2013-2021 | 31 | 0,0 % | 87,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bédarrides
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bédarrides, 34,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,2 % 17 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,1 % 47 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,1 % 116 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bédarrides | 768 | 8,3 % |
| Courthézon | 1 038 | 9,8 % |
| Sorgues | 3 855 | 8,4 % |
| Châteauneuf-du-Pape | 325 | 12,3 % |
| Entraigues-sur-la-Sorgue | 1 362 | 6,6 % |
| Althen-des-Paluds | 406 | 4,9 % |
| Monteux | 2 093 | 6,6 % |
| Sarrians | 678 | 9,3 % |
| Vedène | 1 854 | 4,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bédarrides
Combien de passoires thermiques à Bédarrides ?
Parmi les 768 DPE réalisés à Bédarrides depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bédarrides ?
L'étiquette D, avec 34,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bédarrides ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bédarrides ?
À Bédarrides, 10,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (382 et 371 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bédarrides ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Bédarrides vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.