Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Douvaine (74140)

À Douvaine, un appartement se vend en médiane 4 259 €/m² et se loue environ 19,6 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 5,1 % par an. Pour une maison, il est d'environ 5,4 % (4 307 €/m² à l'achat, 21,2 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent moins : 5,2 % pour un 1 ou 2 pièces, 5,5 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 77 communes suivies du département (Haute-Savoie), Douvaine a le 24e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Prix immobilier à Douvaine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Douvaine

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement4 259 € 109 ventes19,6 € 15,3 – 25,15,1 %4,7 %—
Appartement 1 à 2 pièces4 625 € 57 ventes21,8 € 17,5 – 27,15,2 %4,8 %41 m² : 190 000 €, 890 € par mois
Appartement 3 pièces et plus3 840 € 52 ventes19,0 € 14,2 – 25,65,5 %5,1 %68 m² : 261 000 €, 1 290 € par mois
Maison4 307 € 85 ventes21,2 € 15,7 – 28,65,4 %5,0 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Douvaine

DPE et passoires thermiques à Douvaine. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Douvaine4 25919,65,1 %5,4 %
Chens-sur-Léman4 66721,65,1 %4,8 %
Messery4 00824,76,8 %4,9 %
Veigy-Foncenex4 48022,55,5 %5,5 %
Sciez4 00016,64,6 %5,5 %
Bons-en-Chablais3 94216,34,6 %4,7 %
Saint-Cergues4 34420,45,2 %4,8 %
Margencel—14,9—5,3 %
Anthy-sur-Léman5 25016,53,5 %4 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Douvaine

Quel est le rendement locatif à Douvaine ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 5,1 % pour un appartement et 5,4 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Douvaine ?

Sur les moyennes de la commune, une maison rapporte davantage : 5,1 % brut pour un appartement, 5,4 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (4 259 € contre 4 307 €) et au loyer (19,6 € contre 21,2 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Douvaine ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 4 625 €/m² et le loyer moyen de 21,8 €/m² par mois charges comprises : pour 41 m², environ 890 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 5,2 %.

Le rendement locatif de Douvaine est-il élevé pour le département ?

Parmi les 77 communes suivies du département (Haute-Savoie), Douvaine a le 24e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Douvaine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.