Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Orée d'Anjou (49270)

À Orée d'Anjou, 709 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,9 % des diagnostics) ; 12,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Orée d'Anjou compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,6 points).

Prix immobilier à Orée d'Anjou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Orée d'Anjou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,9 %
B
5,6 %
C
20,6 %
D
43,9 %
E
11,3 %
F
8,3 %
G
3,4 %
ÉtiquetteOrée d'AnjouDépartementFrance
A6,9 % 492,2 %1,5 %
B5,6 % 407,7 %5,0 %
C20,6 % 14637,0 %36,7 %
D43,9 % 31131,3 %31,1 %
E11,3 % 8013,8 %15,9 %
F8,3 % 595,5 %6,2 %
G3,4 % 242,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,1 %, B 54,7 %, C 11,0 %, D 2,7 %, E 3,4 %, F 3,7 %, G 1,4 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Orée d'Anjou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements429,5 %9,5 %D5,4 %
Maisons66311,9 %12,8 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821127,0 %8,1 %
1948-19746529,2 %3,1 %
1978-1982402,5 %10,0 %
1983-1988900,0 %0,0 %
1989-20001690,0 %1,2 %
2013-2021580,0 %86,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Orée d'Anjou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Orée d'Anjou, 21,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 24 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 59 diagnostics
E1er janvier 203411,3 % 80 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Orée d'Anjou70911,7 %
Oudon50616,0 %
Ancenis-Saint-Géréon2 9965,9 %
Divatte-sur-Loire8687,9 %
Couffé2408,3 %
Le Cellier53111,3 %
Le Loroux-Bottereau1 5506,1 %
Le Landreau3529,1 %
Vair-sur-Loire45611,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Orée d'Anjou

Combien de passoires thermiques à Orée d'Anjou ?

Parmi les 709 DPE réalisés à Orée d'Anjou depuis juillet 2021, 11,7 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Orée d'Anjou ?

L'étiquette D, avec 43,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,6 % des logements diagnostiqués, F et G 11,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Orée d'Anjou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Orée d'Anjou ?

À Orée d'Anjou, 11,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,5 % des appartements (663 et 42 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Orée d'Anjou ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Orée d'Anjou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.