Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Crozon (29160)

À Crozon, 2 257 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,7 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Crozon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,9 point).

Prix immobilier à Crozon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Crozon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
2,0 %
C
31,8 %
D
37,7 %
E
14,6 %
F
9,7 %
G
3,2 %
ÉtiquetteCrozonDépartementFrance
A0,9 % 201,9 %1,5 %
B2,0 % 464,0 %5,0 %
C31,8 % 71734,3 %36,7 %
D37,7 % 85234,1 %31,1 %
E14,6 % 33014,8 %15,9 %
F9,7 % 2207,2 %6,2 %
G3,2 % 723,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,5 %, B 42,3 %, C 16,4 %, D 10,5 %, E 5,6 %, F 5,5 %, G 1,2 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Crozon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1836,5 %1,7 %C4,3 %
Maisons1 01921,0 %4,5 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828835,8 %0,7 %
1948-197473323,7 %1,6 %
1975-19772161,9 %0,0 %
1978-19822024,0 %0,5 %
1983-19881081,9 %0,0 %
1989-20002490,4 %1,6 %
2001-20051300,0 %3,1 %
2006-20122520,0 %3,6 %
2013-2021650,0 %43,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Crozon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Crozon, 21,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 72 diagnostics
F1er janvier 20289,7 % 220 diagnostics
E1er janvier 203414,6 % 330 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Crozon2 25712,9 %
Lanvéoc37517,6 %
Telgruc-sur-Mer32720,2 %
Camaret-sur-Mer54825,9 %
Plougastel-Daoulas1 75910,4 %
Logonna-Daoulas23822,7 %
Plouzané1 5025,0 %
Le Relecq-Kerhuon2 3206,7 %
Brest43 4764,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Crozon

Combien de passoires thermiques à Crozon ?

Parmi les 2 257 DPE réalisés à Crozon depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Crozon ?

L'étiquette D, avec 37,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Crozon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Crozon ?

À Crozon, 21,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (1 019 et 1 183 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Crozon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Crozon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.