DPE et passoires thermiques à Plouzané (29280)
À Plouzané, 1 502 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,8 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Plouzané compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,0 points).
Prix immobilier à Plouzané · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Plouzané
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Plouzané | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,1 % 47 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 4,5 % 67 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 52,8 % 793 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 26,0 % 390 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 8,7 % 130 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 4,2 % 63 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 0,8 % 12 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,6 %, B 19,6 %, C 42,5 %, D 13,3 %, E 5,4 %, F 3,3 %, G 0,4 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Plouzané
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 636 | 0,6 % | 4,6 % | C | 4,3 % |
| Maisons | 853 | 8,1 % | 10,0 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 54 | 14,8 % | 9,3 % |
| 1948-1974 | 332 | 16,6 % | 3,9 % |
| 1975-1977 | 81 | 8,6 % | 4,9 % |
| 1978-1982 | 136 | 2,9 % | 3,7 % |
| 1983-1988 | 369 | 0,3 % | 1,9 % |
| 1989-2000 | 140 | 0,0 % | 0,7 % |
| 2006-2012 | 202 | 0,0 % | 11,4 % |
| 2013-2021 | 153 | 0,0 % | 32,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Plouzané
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plouzané, 24,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,8 % 12 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,2 % 63 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,7 % 130 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Plouzané | 1 502 | 5,0 % |
| Locmaria-Plouzané | 482 | 8,7 % |
| Guilers | 937 | 7,7 % |
| Saint-Renan | 1 151 | 7,4 % |
| Brest | 43 476 | 4,9 % |
| Bohars | 338 | 4,4 % |
| Ploumoguer | 262 | 9,2 % |
| Plougonvelin | 705 | 10,9 % |
| Milizac-Guipronvel | 432 | 6,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Plouzané
Combien de passoires thermiques à Plouzané ?
Parmi les 1 502 DPE réalisés à Plouzané depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plouzané ?
L'étiquette C, avec 52,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plouzané ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plouzané ?
À Plouzané, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (853 et 636 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Plouzané ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Plouzané vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.