DPE et passoires thermiques à Le Palais-sur-Vienne (87410)
À Le Palais-sur-Vienne, 655 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,9 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Le Palais-sur-Vienne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Le Palais-sur-Vienne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Palais-sur-Vienne
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Palais-sur-Vienne | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 6 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 3,2 % 21 | 4,2 % | 5,0 % |
| C | 26,9 % 176 | 33,1 % | 36,7 % |
| D | 37,9 % 248 | 34,5 % | 31,1 % |
| E | 19,1 % 125 | 15,6 % | 15,9 % |
| F | 8,9 % 58 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,2 % 21 | 4,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,9 %, B 17,7 %, C 22,7 %, D 28,4 %, E 13,9 %, F 5,2 %, G 2,1 %. 7,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Le Palais-sur-Vienne
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 204 | 2,9 % | 2,5 % | D | 4,9 % |
| Maisons | 443 | 16,5 % | 5,0 % | D | 24,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 75 | 20,0 % | 1,3 % |
| 1948-1974 | 284 | 19,7 % | 1,1 % |
| 1978-1982 | 71 | 2,8 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 34 | 8,8 % | 2,9 % |
| 1989-2000 | 35 | 0,0 % | 5,7 % |
| 2006-2012 | 87 | 0,0 % | 5,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Palais-sur-Vienne
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Palais-sur-Vienne, 21,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,2 % 21 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,9 % 58 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,1 % 125 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Palais-sur-Vienne | 655 | 12,1 % |
| Panazol | 1 989 | 7,1 % |
| Rilhac-Rancon | 508 | 13,4 % |
| Saint-Just-le-Martel | 271 | 13,7 % |
| Saint-Priest-Taurion | 344 | 17,4 % |
| Feytiat | 978 | 8,7 % |
| Limoges | 58 049 | 5,5 % |
| Chaptelat | 190 | 12,1 % |
| Couzeix | 1 213 | 8,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Palais-sur-Vienne
Combien de passoires thermiques à Le Palais-sur-Vienne ?
Parmi les 655 DPE réalisés à Le Palais-sur-Vienne depuis juillet 2021, 12,1 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Palais-sur-Vienne ?
L'étiquette D, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 12,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Palais-sur-Vienne ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Palais-sur-Vienne ?
À Le Palais-sur-Vienne, 16,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (443 et 204 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Le Palais-sur-Vienne ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Le Palais-sur-Vienne vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.