Habiscope Analyser une annonce

Nevers ou Varennes-Vauzelles prix immobilier comparés

Pour un appartement, Nevers est 19 % moins cher que Varennes-Vauzelles : 1 049 €/m² contre 1 293 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Nevers est 14 % moins cher que Varennes-Vauzelles : 1 356 €/m² contre 1 585 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Nevers (10,6 %) qu'à Varennes-Vauzelles (8,6 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 10,7 % des logements diagnostiqués à Nevers, 9,1 % à Varennes-Vauzelles. Nevers et Varennes-Vauzelles sont à 6,0 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Nevers et Varennes-Vauzelles en chiffres

NeversVarennes-Vauzelles
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²1 049 €1 293 €
Ventes d'appartements (2 ans)64743
Évolution sur un an (appartement)+1,9 %+3,5 %
Maison, prix médian au m²1 356 €1 585 €
Ventes de maisons (2 ans)374160
Terrain à bâtir, prix médian au m²54 €26 €
Location
Loyer d'un appartement au m²10,1 €10,1 €
Loyer d'une maison au m²9,1 €11,0 €
Rendement brut, appartement10,6 %8,6 %
Rendement brut, maison7,4 %7,7 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants14,4 %6,6 %
Ménages locataires56,4 %35,1 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)10,7 %9,1 %
Taxe foncière, taux global55,98 %43,08 %
Population
Habitants33 0859 146
Évolution de la population-6,3 %-3,8 %
Revenu médian par an21 900 €25 060 €
Taux de pauvreté26,0 %13,0 %
Résidences secondaires3,5 %1,1 %
Risques et projets
Risques recensés41
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821711
Logements autorisés depuis 3 ans25616

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Nevers ou Varennes-Vauzelles : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Nevers ou à Varennes-Vauzelles ?

Pour un appartement, Nevers est 19 % moins cher que Varennes-Vauzelles : 1 049 €/m² contre 1 293 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Nevers ou à Varennes-Vauzelles ?

Pour une maison, Nevers est 14 % moins cher que Varennes-Vauzelles : 1 356 €/m² contre 1 585 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Nevers ou à Varennes-Vauzelles ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Nevers (10,6 %) qu'à Varennes-Vauzelles (8,6 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Nevers ou à Varennes-Vauzelles ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 10,7 % des logements diagnostiqués à Nevers, 9,1 % à Varennes-Vauzelles.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Nevers ou à Varennes-Vauzelles ?

Le taux global de taxe foncière est de 55,98 % à Nevers et de 43,08 % à Varennes-Vauzelles. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Nevers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.