Habiscope Analyser une annonce

Coulanges-lès-Nevers ou Nevers prix immobilier comparés

Pour un appartement, Coulanges-lès-Nevers est 6 % moins cher que Nevers : 986 €/m² contre 1 049 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Nevers est 6 % moins cher que Coulanges-lès-Nevers : 1 356 €/m² contre 1 446 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Nevers (10,6 %) qu'à Coulanges-lès-Nevers (10,2 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 11,6 % des logements diagnostiqués à Coulanges-lès-Nevers, 10,7 % à Nevers. Coulanges-lès-Nevers et Nevers sont à 4,6 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Coulanges-lès-Nevers et Nevers en chiffres

Coulanges-lès-NeversNevers
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²986 €1 049 €
Ventes d'appartements (2 ans)12647
Évolution sur un an (appartement)—+1,9 %
Maison, prix médian au m²1 446 €1 356 €
Ventes de maisons (2 ans)81374
Terrain à bâtir, prix médian au m²74 €54 €
Location
Loyer d'un appartement au m²9,1 €10,1 €
Loyer d'une maison au m²8,4 €9,1 €
Rendement brut, appartement10,2 %10,6 %
Rendement brut, maison6,4 %7,4 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants6,2 %14,4 %
Ménages locataires23,8 %56,4 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)11,6 %10,7 %
Taxe foncière, taux global51,78 %55,98 %
Population
Habitants3 68833 085
Évolution de la population+3,0 %-6,3 %
Revenu médian par an26 270 €21 900 €
Taux de pauvreté10,0 %26,0 %
Résidences secondaires1,6 %3,5 %
Risques et projets
Risques recensés34
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821117
Logements autorisés depuis 3 ans27256

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Coulanges-lès-Nevers ou Nevers : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Coulanges-lès-Nevers ou à Nevers ?

Pour un appartement, Coulanges-lès-Nevers est 6 % moins cher que Nevers : 986 €/m² contre 1 049 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Coulanges-lès-Nevers ou à Nevers ?

Pour une maison, Nevers est 6 % moins cher que Coulanges-lès-Nevers : 1 356 €/m² contre 1 446 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Coulanges-lès-Nevers ou à Nevers ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Nevers (10,6 %) qu'à Coulanges-lès-Nevers (10,2 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Coulanges-lès-Nevers ou à Nevers ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 11,6 % des logements diagnostiqués à Coulanges-lès-Nevers, 10,7 % à Nevers.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Coulanges-lès-Nevers ou à Nevers ?

Le taux global de taxe foncière est de 51,78 % à Coulanges-lès-Nevers et de 55,98 % à Nevers. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Coulanges-lès-Nevers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.