Habiscope Analyser une annonce

Fourchambault ou Nevers prix immobilier comparés

Pour un appartement, Fourchambault est 3 % moins cher que Nevers : 1 022 €/m² contre 1 049 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Fourchambault est 15 % moins cher que Nevers : 1 147 €/m² contre 1 356 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Nevers (10,6 %) qu'à Fourchambault (9,6 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 8,5 % des logements diagnostiqués à Fourchambault, 10,7 % à Nevers. Fourchambault et Nevers sont à 6,1 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Fourchambault et Nevers en chiffres

FourchambaultNevers
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²1 022 €1 049 €
Ventes d'appartements (2 ans)24647
Évolution sur un an (appartement)-24,9 %+1,9 %
Maison, prix médian au m²1 147 €1 356 €
Ventes de maisons (2 ans)46374
Terrain à bâtir, prix médian au m²—54 €
Location
Loyer d'un appartement au m²8,9 €10,1 €
Loyer d'une maison au m²8,3 €9,1 €
Rendement brut, appartement9,6 %10,6 %
Rendement brut, maison8,0 %7,4 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants16,2 %14,4 %
Ménages locataires56,7 %56,4 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)8,5 %10,7 %
Taxe foncière, taux global54,48 %55,98 %
Population
Habitants3 99233 085
Évolution de la population-16,6 %-6,3 %
Revenu médian par an21 320 €21 900 €
Taux de pauvreté25,0 %26,0 %
Résidences secondaires1,2 %3,5 %
Risques et projets
Risques recensés14
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821017
Logements autorisés depuis 3 ans15256

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Fourchambault ou Nevers : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Fourchambault ou à Nevers ?

Pour un appartement, Fourchambault est 3 % moins cher que Nevers : 1 022 €/m² contre 1 049 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Fourchambault ou à Nevers ?

Pour une maison, Fourchambault est 15 % moins cher que Nevers : 1 147 €/m² contre 1 356 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Fourchambault ou à Nevers ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Nevers (10,6 %) qu'à Fourchambault (9,6 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Fourchambault ou à Nevers ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 8,5 % des logements diagnostiqués à Fourchambault, 10,7 % à Nevers.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Fourchambault ou à Nevers ?

Le taux global de taxe foncière est de 54,48 % à Fourchambault et de 55,98 % à Nevers. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Fourchambault vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.