Habiscope Analyser une annonce

Commentry ou Montluçon prix immobilier comparés

Pour un appartement, Commentry est 11 % moins cher que Montluçon : 605 €/m² contre 676 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Commentry est 13 % moins cher que Montluçon : 945 €/m² contre 1 088 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Commentry (17,2 %) qu'à Montluçon (14,5 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 19,6 % des logements diagnostiqués à Commentry, 15,3 % à Montluçon. Commentry et Montluçon sont à 13,4 km l'une de l'autre. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Commentry et Montluçon en chiffres

CommentryMontluçon
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²605 €676 €
Ventes d'appartements (2 ans)23600
Évolution sur un an (appartement)+4,5 %-4,6 %
Maison, prix médian au m²945 €1 088 €
Ventes de maisons (2 ans)107533
Terrain à bâtir, prix médian au m²—26 €
Location
Loyer d'un appartement au m²9,4 €8,9 €
Loyer d'une maison au m²7,2 €8,3 €
Rendement brut, appartement17,2 %14,5 %
Rendement brut, maison8,4 %8,4 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants18,6 %24,1 %
Ménages locataires40,0 %50,4 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)19,6 %15,3 %
Taxe foncière, taux global41,49 %55,84 %
Population
Habitants6 01733 147
Évolution de la population-8,7 %-12,9 %
Revenu médian par an22 570 €21 980 €
Taux de pauvreté21,0 %25,9 %
Résidences secondaires2,4 %3,1 %
Risques et projets
Risques recensés95
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982721
Logements autorisés depuis 3 ans12115

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Commentry ou Montluçon : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Commentry ou à Montluçon ?

Pour un appartement, Commentry est 11 % moins cher que Montluçon : 605 €/m² contre 676 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Commentry ou à Montluçon ?

Pour une maison, Commentry est 13 % moins cher que Montluçon : 945 €/m² contre 1 088 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Commentry ou à Montluçon ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Commentry (17,2 %) qu'à Montluçon (14,5 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Commentry ou à Montluçon ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 19,6 % des logements diagnostiqués à Commentry, 15,3 % à Montluçon.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Commentry ou à Montluçon ?

Le taux global de taxe foncière est de 41,49 % à Commentry et de 55,84 % à Montluçon. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Commentry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.