Habiscope Analyser une annonce

Montluçon ou Néris-les-Bains prix immobilier comparés

Pour un appartement, Montluçon est 11 % moins cher que Néris-les-Bains : 676 €/m² contre 759 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Néris-les-Bains est 5 % moins cher que Montluçon : 1 037 €/m² contre 1 088 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Néris-les-Bains (15,1 %) qu'à Montluçon (14,5 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 15,3 % des logements diagnostiqués à Montluçon, 32,6 % à Néris-les-Bains. Montluçon et Néris-les-Bains sont à 7,1 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Montluçon et Néris-les-Bains en chiffres

MontluçonNéris-les-Bains
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²676 €759 €
Ventes d'appartements (2 ans)60021
Évolution sur un an (appartement)-4,6 %-4,5 %
Maison, prix médian au m²1 088 €1 037 €
Ventes de maisons (2 ans)53367
Terrain à bâtir, prix médian au m²26 €—
Location
Loyer d'un appartement au m²8,9 €10,4 €
Loyer d'une maison au m²8,3 €8,1 €
Rendement brut, appartement14,5 %15,1 %
Rendement brut, maison8,4 %8,6 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants24,1 %14,7 %
Ménages locataires50,4 %20,6 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)15,3 %32,6 %
Taxe foncière, taux global55,84 %52,71 %
Population
Habitants33 1472 368
Évolution de la population-12,9 %-8,5 %
Revenu médian par an21 980 €27 410 €
Taux de pauvreté25,9 %11,0 %
Résidences secondaires3,1 %27,5 %
Risques et projets
Risques recensés56
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982216
Logements autorisés depuis 3 ans115—

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Montluçon ou Néris-les-Bains : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Montluçon ou à Néris-les-Bains ?

Pour un appartement, Montluçon est 11 % moins cher que Néris-les-Bains : 676 €/m² contre 759 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Montluçon ou à Néris-les-Bains ?

Pour une maison, Néris-les-Bains est 5 % moins cher que Montluçon : 1 037 €/m² contre 1 088 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Montluçon ou à Néris-les-Bains ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Néris-les-Bains (15,1 %) qu'à Montluçon (14,5 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Montluçon ou à Néris-les-Bains ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 15,3 % des logements diagnostiqués à Montluçon, 32,6 % à Néris-les-Bains.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Montluçon ou à Néris-les-Bains ?

Le taux global de taxe foncière est de 55,84 % à Montluçon et de 52,71 % à Néris-les-Bains. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Montluçon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.