Désertines ou Montluçon prix immobilier comparés
Pour un appartement, Montluçon est 6 % moins cher que Désertines : 676 €/m² contre 716 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, les prix sont proches : 1 096 €/m² à Désertines et 1 088 €/m² à Montluçon. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Désertines (16,0 %) qu'à Montluçon (14,5 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 19,2 % des logements diagnostiqués à Désertines, 15,3 % à Montluçon. Désertines et Montluçon sont à 2,1 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Désertines et Montluçon en chiffres
| Désertines | Montluçon | |
|---|---|---|
| Prix et ventes | ||
| Appartement, prix médian au m² | 716 € | 676 € |
| Ventes d'appartements (2 ans) | 12 | 600 |
| Évolution sur un an (appartement) | — | -4,6 % |
| Maison, prix médian au m² | 1 096 € | 1 088 € |
| Ventes de maisons (2 ans) | 113 | 533 |
| Terrain à bâtir, prix médian au m² | — | 26 € |
| Location | ||
| Loyer d'un appartement au m² | 10,3 € | 8,9 € |
| Loyer d'une maison au m² | 7,8 € | 8,3 € |
| Rendement brut, appartement | 16,0 % | 14,5 % |
| Rendement brut, maison | 7,8 % | 8,4 % |
| Zone tendue | Non | Non |
| Encadrement des loyers | Non | Non |
| Logements vacants | 13,3 % | 24,1 % |
| Ménages locataires | 26,1 % | 50,4 % |
| Énergie et impôts | ||
| Passoires thermiques (DPE F ou G) | 19,2 % | 15,3 % |
| Taxe foncière, taux global | 46,14 % | 55,84 % |
| Population | ||
| Habitants | 4 259 | 33 147 |
| Évolution de la population | +0,6 % | -12,9 % |
| Revenu médian par an | 25 050 € | 21 980 € |
| Taux de pauvreté | 15,0 % | 25,9 % |
| Résidences secondaires | 1,5 % | 3,1 % |
| Risques et projets | ||
| Risques recensés | 7 | 5 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 9 | 21 |
| Logements autorisés depuis 3 ans | 19 | 115 |
Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).
Désertines ou Montluçon : questions fréquentes
Où l'immobilier est-il le moins cher, à Désertines ou à Montluçon ?
Pour un appartement, Montluçon est 6 % moins cher que Désertines : 676 €/m² contre 716 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où acheter une maison moins cher, à Désertines ou à Montluçon ?
Pour une maison, les prix sont proches : 1 096 €/m² à Désertines et 1 088 €/m² à Montluçon.
Où investir pour louer, à Désertines ou à Montluçon ?
Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Désertines (16,0 %) qu'à Montluçon (14,5 %). Rendement avant frais, charges et impôts.
Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Désertines ou à Montluçon ?
Passoires thermiques (DPE F ou G) : 19,2 % des logements diagnostiqués à Désertines, 15,3 % à Montluçon.
Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Désertines ou à Montluçon ?
Le taux global de taxe foncière est de 46,14 % à Désertines et de 55,84 % à Montluçon. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.
Aller plus loin
Une annonce à Désertines vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.