DPE et passoires thermiques à Commentry (03600)
À Commentry, 1 109 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,5 % des diagnostics) ; 6,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Commentry compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).
Prix immobilier à Commentry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Commentry
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Commentry | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 6,1 % 68 | 2,7 % | 5,0 % |
| C | 23,6 % 262 | 24,5 % | 36,7 % |
| D | 30,5 % 338 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 20,2 % 224 | 20,9 % | 15,9 % |
| F | 11,8 % 131 | 10,9 % | 6,2 % |
| G | 7,8 % 86 | 7,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,5 %, B 27,1 %, C 25,5 %, D 16,7 %, E 12,2 %, F 9,0 %, G 4,1 %. 13,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Commentry
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 555 | 11,9 % | 9,7 % | D | 11,8 % |
| Maisons | 497 | 28,4 % | 1,6 % | E | 25,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 499 | 29,3 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 396 | 16,2 % | 15,4 % |
| 1983-1988 | 40 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 50 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 57 | 0,0 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Commentry
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Commentry, 40,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,8 % 86 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,8 % 131 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 20,2 % 224 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Commentry | 1 109 | 19,6 % |
| Néris-les-Bains | 503 | 32,6 % |
| Désertines | 749 | 19,2 % |
| Montluçon | 12 268 | 15,3 % |
| Prémilhat | 232 | 15,9 % |
| Saint-Victor | 177 | 14,1 % |
| Domérat | 1 266 | 18,1 % |
| Cosne-d'Allier | 351 | 24,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Commentry
Combien de passoires thermiques à Commentry ?
Parmi les 1 109 DPE réalisés à Commentry depuis juillet 2021, 19,6 % classent le logement F ou G, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Commentry ?
L'étiquette D, avec 30,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,1 % des logements diagnostiqués, F et G 19,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Commentry ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Commentry ?
À Commentry, 28,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,9 % des appartements (497 et 555 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Commentry ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Commentry vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.