Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cognac (16100)

À Cognac, 6 963 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,7 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cognac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Cognac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cognac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,9 %
C
33,0 %
D
41,7 %
E
15,6 %
F
5,2 %
G
2,3 %
ÉtiquetteCognacDépartementFrance
A0,4 % 251,5 %1,5 %
B1,9 % 1323,4 %5,0 %
C33,0 % 2 29529,5 %36,7 %
D41,7 % 2 90237,8 %31,1 %
E15,6 % 1 08317,2 %15,9 %
F5,2 % 3657,3 %6,2 %
G2,3 % 1613,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,3 %, B 19,6 %, C 22,8 %, D 29,2 %, E 8,6 %, F 3,0 %, G 0,5 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cognac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 2904,3 %1,8 %D3,8 %
Maisons2 43313,2 %3,1 %D15,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 71813,0 %2,8 %
1948-19742 5876,3 %1,7 %
1975-19773641,4 %0,0 %
1978-19822242,7 %0,4 %
1983-19882660,0 %1,1 %
1989-20004130,0 %1,5 %
2001-20051400,0 %2,9 %
2006-20121380,0 %5,1 %
2013-20211040,0 %14,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cognac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cognac, 52,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 161 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 365 diagnostics
E1er janvier 203415,6 % 1 083 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cognac6 9637,6 %
Châteaubernard6879,5 %
Val-de-Cognac33318,0 %
Jarnac1 1316,2 %
Segonzac23711,0 %
Chaniers4828,7 %
Matha39923,3 %
Fontcouverte2599,3 %
Châteauneuf-sur-Charente6618,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cognac

Combien de passoires thermiques à Cognac ?

Parmi les 6 963 DPE réalisés à Cognac depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cognac ?

L'étiquette D, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cognac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cognac ?

À Cognac, 13,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (2 433 et 4 290 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cognac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cognac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.