Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cloyes-les-Trois-Rivières (28220)

À Cloyes-les-Trois-Rivières, 1 192 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,5 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cloyes-les-Trois-Rivières compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,4 points).

Prix immobilier à Cloyes-les-Trois-Rivières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cloyes-les-Trois-Rivières

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
1,3 %
C
26,6 %
D
35,5 %
E
17,9 %
F
9,6 %
G
8,1 %
ÉtiquetteCloyes-les-Trois-RivièresDépartementFrance
A1,1 % 130,9 %1,5 %
B1,3 % 152,6 %5,0 %
C26,6 % 31728,1 %36,7 %
D35,5 % 42337,4 %31,1 %
E17,9 % 21318,7 %15,9 %
F9,6 % 1147,9 %6,2 %
G8,1 % 974,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,3 %, B 36,2 %, C 26,4 %, D 11,7 %, E 7,0 %, F 5,1 %, G 4,3 %. 9,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cloyes-les-Trois-Rivières

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3024,0 %5,0 %D6,6 %
Maisons87622,6 %1,5 %D18,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843032,8 %0,9 %
1948-197425724,1 %0,4 %
1975-1977807,5 %0,0 %
1978-1982921,1 %1,1 %
1983-1988680,0 %1,5 %
1989-2000571,8 %1,8 %
2001-2005400,0 %2,5 %
2006-20121310,0 %3,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cloyes-les-Trois-Rivières

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cloyes-les-Trois-Rivières, 22,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,1 % 97 diagnostics
F1er janvier 20289,6 % 114 diagnostics
E1er janvier 203417,9 % 213 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cloyes-les-Trois-Rivières1 19217,7 %
Châteaudun2 56916,9 %
Saint-Denis-Lanneray23230,6 %
Beauce la Romaine42721,3 %
Vald'Yerre65128,1 %
Brou91816,4 %
Saint-Ouen42810,0 %
Vendôme4 3539,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cloyes-les-Trois-Rivières

Combien de passoires thermiques à Cloyes-les-Trois-Rivières ?

Parmi les 1 192 DPE réalisés à Cloyes-les-Trois-Rivières depuis juillet 2021, 17,7 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cloyes-les-Trois-Rivières ?

L'étiquette D, avec 35,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 17,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cloyes-les-Trois-Rivières ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cloyes-les-Trois-Rivières ?

À Cloyes-les-Trois-Rivières, 22,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (876 et 302 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cloyes-les-Trois-Rivières ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cloyes-les-Trois-Rivières vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.