Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Denis-Lanneray (28200)

À Saint-Denis-Lanneray, 232 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 30,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (28,9 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Saint-Denis-Lanneray compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+18,3 points).

Prix immobilier à Saint-Denis-Lanneray · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Denis-Lanneray

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
2,2 %
C
17,2 %
D
28,9 %
E
20,7 %
F
16,4 %
G
14,2 %
ÉtiquetteSaint-Denis-LannerayDépartementFrance
A0,4 % 10,9 %1,5 %
B2,2 % 52,6 %5,0 %
C17,2 % 4028,1 %36,7 %
D28,9 % 6737,4 %31,1 %
E20,7 % 4818,7 %15,9 %
F16,4 % 387,9 %6,2 %
G14,2 % 334,4 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Denis-Lanneray

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Denis-Lanneray, 15,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202514,2 % 33 diagnostics
F1er janvier 202816,4 % 38 diagnostics
E1er janvier 203420,7 % 48 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Denis-Lanneray23230,6 %
Châteaudun2 56916,9 %
Cloyes-les-Trois-Rivières1 19217,7 %
Vald'Yerre65128,1 %
Brou91816,4 %
Beauce la Romaine42721,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Denis-Lanneray

Combien de passoires thermiques à Saint-Denis-Lanneray ?

Parmi les 232 DPE réalisés à Saint-Denis-Lanneray depuis juillet 2021, 30,6 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Denis-Lanneray ?

L'étiquette D, avec 28,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 30,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Denis-Lanneray ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Saint-Denis-Lanneray vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.