Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vendôme (41100)

À Vendôme, 4 353 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,5 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vendôme compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Vendôme · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vendôme

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,2 %
C
32,8 %
D
40,5 %
E
15,3 %
F
6,9 %
G
3,0 %
ÉtiquetteVendômeDépartementFrance
A0,3 % 141,6 %1,5 %
B1,2 % 513,3 %5,0 %
C32,8 % 1 42728,7 %36,7 %
D40,5 % 1 76435,4 %31,1 %
E15,3 % 66817,7 %15,9 %
F6,9 % 2998,6 %6,2 %
G3,0 % 1304,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 18,5 %, C 25,3 %, D 30,8 %, E 9,4 %, F 5,3 %, G 1,5 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vendôme

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 8206,5 %0,9 %D7,6 %
Maisons1 32617,1 %2,9 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 05316,0 %2,0 %
1948-19741 88413,3 %0,7 %
1975-19772092,9 %0,5 %
1978-19822071,9 %0,5 %
1983-19882220,5 %1,8 %
1989-20004400,0 %0,9 %
2001-20051170,0 %2,6 %
2006-20121550,0 %5,2 %
2013-2021490,0 %12,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vendôme

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vendôme, 51,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 130 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 299 diagnostics
E1er janvier 203415,3 % 668 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vendôme4 3539,9 %
Saint-Ouen42810,0 %
Naveil2838,8 %
Montoire-sur-le-Loir73019,0 %
Villebarou31412,1 %
Valencisse24318,1 %
Cloyes-les-Trois-Rivières1 19217,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vendôme

Combien de passoires thermiques à Vendôme ?

Parmi les 4 353 DPE réalisés à Vendôme depuis juillet 2021, 9,9 % classent le logement F ou G, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vendôme ?

L'étiquette D, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 9,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vendôme ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vendôme ?

À Vendôme, 17,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (1 326 et 2 820 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vendôme ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vendôme vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.