Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chaumont (52000)

À Chaumont, 9 536 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Haute-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,2 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chaumont compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,8 points).

Prix immobilier à Chaumont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chaumont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
4,1 %
C
38,8 %
D
39,2 %
E
12,7 %
F
3,4 %
G
1,7 %
ÉtiquetteChaumontDépartementFrance
A0,1 % 60,4 %1,5 %
B4,1 % 3913,5 %5,0 %
C38,8 % 3 70235,0 %36,7 %
D39,2 % 3 73533,2 %31,1 %
E12,7 % 1 21516,1 %15,9 %
F3,4 % 3216,8 %6,2 %
G1,7 % 1665,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 25,6 %, C 36,3 %, D 19,1 %, E 6,6 %, F 2,3 %, G 0,9 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chaumont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 5212,3 %4,9 %C3,2 %
Maisons1 67816,8 %1,1 %D23,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 58315,2 %1,6 %
1948-19744 0305,6 %6,1 %
1975-19777570,7 %11,6 %
1978-19821 5090,5 %0,5 %
1983-19883861,6 %1,8 %
1989-20004430,2 %0,7 %
2001-20053810,5 %1,6 %
2006-20124060,0 %3,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chaumont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chaumont, 55,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 166 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 321 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 1 215 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chaumont9 5365,1 %
Saint-Dizier8 7774,8 %
Langres2 9076,1 %
Nogent99214,9 %
Joinville1 0369,3 %
Wassy7467,2 %
Chalindrey5868,2 %
La Porte du Der68515,9 %
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière30915,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chaumont

Combien de passoires thermiques à Chaumont ?

Parmi les 9 536 DPE réalisés à Chaumont depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Haute-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chaumont ?

L'étiquette D, avec 39,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chaumont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chaumont ?

À Chaumont, 16,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (1 678 et 7 521 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chaumont ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chaumont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.