Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Langres (52200)

À Langres, 2 907 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Haute-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,1 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Langres compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,8 points).

Prix immobilier à Langres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Langres

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
2,3 %
C
26,1 %
D
38,1 %
E
27,4 %
F
3,5 %
G
2,5 %
ÉtiquetteLangresDépartementFrance
A0,0 % 10,4 %1,5 %
B2,3 % 673,5 %5,0 %
C26,1 % 75835,0 %36,7 %
D38,1 % 1 10833,2 %31,1 %
E27,4 % 79616,1 %15,9 %
F3,5 % 1036,8 %6,2 %
G2,5 % 745,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,7 %, B 15,4 %, C 31,1 %, D 36,6 %, E 9,3 %, F 2,5 %, G 1,3 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Langres

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1643,3 %2,0 %D3,2 %
Maisons66814,8 %3,1 %D23,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194886111,4 %5,1 %
1948-19741 5085,1 %0,2 %
1975-1977370,0 %0,0 %
1978-19822240,4 %0,4 %
1983-1988641,6 %0,0 %
1989-2000960,0 %1,0 %
2001-2005410,0 %0,0 %
2006-2012610,0 %29,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Langres

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Langres, 59,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 74 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 103 diagnostics
E1er janvier 203427,4 % 796 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Langres2 9076,1 %
Chalindrey5868,2 %
Nogent99214,9 %
Chaumont9 5365,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Langres

Combien de passoires thermiques à Langres ?

Parmi les 2 907 DPE réalisés à Langres depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Haute-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Langres ?

L'étiquette D, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Langres ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Langres ?

À Langres, 14,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (668 et 2 164 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Langres ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Langres vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.