DPE et passoires thermiques à Wassy (52130)
À Wassy, 746 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Haute-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,7 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Wassy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).
Prix immobilier à Wassy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Wassy
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Wassy | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,0 % 30 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 2,5 % 19 | 3,5 % | 5,0 % |
| C | 26,0 % 194 | 35,0 % | 36,7 % |
| D | 38,7 % 289 | 33,2 % | 31,1 % |
| E | 21,4 % 160 | 16,1 % | 15,9 % |
| F | 5,0 % 37 | 6,8 % | 6,2 % |
| G | 2,3 % 17 | 5,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,1 %, B 13,8 %, C 26,7 %, D 29,2 %, E 13,1 %, F 2,1 %, G 0,9 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Wassy
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 411 | 0,7 % | 5,8 % | D | 3,2 % |
| Maisons | 301 | 16,9 % | 7,6 % | D | 23,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 184 | 16,8 % | 1,6 % |
| 1948-1974 | 288 | 7,3 % | 8,7 % |
| 1978-1982 | 135 | 1,5 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 34 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 33 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Wassy
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wassy, 42,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,3 % 17 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,0 % 37 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 21,4 % 160 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Wassy | 746 | 7,2 % |
| La Porte du Der | 685 | 15,9 % |
| Eurville-Bienville | 235 | 20,0 % |
| Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 309 | 15,9 % |
| Saint-Dizier | 8 777 | 4,8 % |
| Joinville | 1 036 | 9,3 % |
| Ancerville | 307 | 16,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Wassy
Combien de passoires thermiques à Wassy ?
Parmi les 746 DPE réalisés à Wassy depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Haute-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wassy ?
L'étiquette D, avec 38,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wassy ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wassy ?
À Wassy, 16,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (301 et 411 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Wassy ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Wassy vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.