Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Porte du Der (52220)

À La Porte du Der, 685 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Haute-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,2 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Porte du Der compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,0 points).

Prix immobilier à La Porte du Der · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Porte du Der

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
2,5 %
C
18,4 %
D
34,2 %
E
28,2 %
F
11,8 %
G
4,1 %
ÉtiquetteLa Porte du DerDépartementFrance
A0,9 % 60,4 %1,5 %
B2,5 % 173,5 %5,0 %
C18,4 % 12635,0 %36,7 %
D34,2 % 23433,2 %31,1 %
E28,2 % 19316,1 %15,9 %
F11,8 % 816,8 %6,2 %
G4,1 % 285,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,8 %, B 41,8 %, C 25,0 %, D 9,9 %, E 3,8 %, F 6,9 %, G 1,9 %. 8,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Porte du Der

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3519,7 %1,1 %E3,2 %
Maisons28923,5 %6,2 %D23,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,1 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488432,1 %0,0 %
1948-197433721,7 %0,6 %
1978-1982680,0 %7,4 %
1983-1988598,5 %11,9 %
1989-2000560,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Porte du Der

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Porte du Der, 43,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 28 diagnostics
F1er janvier 202811,8 % 81 diagnostics
E1er janvier 203428,2 % 193 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Porte du Der68515,9 %
Wassy7467,2 %
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière30915,9 %
Eurville-Bienville23520,0 %
Saint-Dizier8 7774,8 %
Joinville1 0369,3 %
Ancerville30716,9 %
Bar-sur-Aube1 5236,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Porte du Der

Combien de passoires thermiques à La Porte du Der ?

Parmi les 685 DPE réalisés à La Porte du Der depuis juillet 2021, 15,9 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Haute-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Porte du Der ?

L'étiquette D, avec 34,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 15,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Porte du Der ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Porte du Der ?

À La Porte du Der, 23,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (289 et 351 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Porte du Der ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,1 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Porte du Der vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.