Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châtillon-sur-Chalaronne (01400)

À Châtillon-sur-Chalaronne, 1 238 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,1 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châtillon-sur-Chalaronne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châtillon-sur-Chalaronne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
3,8 %
C
32,4 %
D
35,1 %
E
18,1 %
F
5,7 %
G
4,0 %
ÉtiquetteChâtillon-sur-ChalaronneDépartementFrance
A1,0 % 121,8 %1,5 %
B3,8 % 474,4 %5,0 %
C32,4 % 40139,4 %36,7 %
D35,1 % 43430,6 %31,1 %
E18,1 % 22413,7 %15,9 %
F5,7 % 706,0 %6,2 %
G4,0 % 504,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,8 %, B 22,7 %, C 26,7 %, D 20,7 %, E 10,3 %, F 3,8 %, G 2,0 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châtillon-sur-Chalaronne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8508,2 %3,1 %C6,4 %
Maisons36012,8 %8,1 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194846112,1 %2,4 %
1948-197430917,8 %1,9 %
1975-1977624,8 %0,0 %
1978-1982595,1 %0,0 %
1983-1988634,8 %27,0 %
1989-2000880,0 %0,0 %
2001-2005500,0 %0,0 %
2006-2012440,0 %4,5 %
2013-2021990,0 %22,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châtillon-sur-Chalaronne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châtillon-sur-Chalaronne, 46,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 50 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 70 diagnostics
E1er janvier 203418,1 % 224 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châtillon-sur-Chalaronne1 2389,7 %
Villars-les-Dombes7737,5 %
Belleville-en-Beaujolais2 9175,7 %
Romanèche-Thorins27017,0 %
Crêches-sur-Saône51711,2 %
La Chapelle-de-Guinchay47311,6 %
Fareins2955,8 %
Polliat39110,0 %
Saint-Denis-lès-Bourg9128,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châtillon-sur-Chalaronne

Combien de passoires thermiques à Châtillon-sur-Chalaronne ?

Parmi les 1 238 DPE réalisés à Châtillon-sur-Chalaronne depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châtillon-sur-Chalaronne ?

L'étiquette D, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châtillon-sur-Chalaronne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châtillon-sur-Chalaronne ?

À Châtillon-sur-Chalaronne, 12,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,2 % des appartements (360 et 850 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châtillon-sur-Chalaronne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Châtillon-sur-Chalaronne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.