Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villars-les-Dombes (01330)

À Villars-les-Dombes, 773 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,8 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villars-les-Dombes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Villars-les-Dombes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villars-les-Dombes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
3,8 %
C
41,8 %
D
30,8 %
E
15,7 %
F
5,4 %
G
2,1 %
ÉtiquetteVillars-les-DombesDépartementFrance
A0,5 % 41,8 %1,5 %
B3,8 % 294,4 %5,0 %
C41,8 % 32339,4 %36,7 %
D30,8 % 23830,6 %31,1 %
E15,7 % 12113,7 %15,9 %
F5,4 % 426,0 %6,2 %
G2,1 % 164,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,4 %, B 29,8 %, C 25,2 %, D 11,5 %, E 9,7 %, F 3,5 %, G 0,9 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villars-les-Dombes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4636,0 %1,5 %C6,4 %
Maisons2949,5 %8,8 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824510,2 %4,1 %
1948-197414220,4 %2,1 %
1978-1982316,5 %0,0 %
1983-1988340,0 %0,0 %
1989-2000750,0 %2,7 %
2006-2012650,0 %1,5 %
2013-20211330,0 %11,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villars-les-Dombes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villars-les-Dombes, 35,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 16 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 42 diagnostics
E1er janvier 203415,7 % 121 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villars-les-Dombes7737,5 %
Chalamont49910,2 %
Saint-André-de-Corcy5265,9 %
Montluel1 2557,9 %
Mionnay3197,2 %
Civrieux2434,9 %
Châtillon-sur-Chalaronne1 2389,7 %
Villieu-Loyes-Mollon4169,4 %
Dagneux6803,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villars-les-Dombes

Combien de passoires thermiques à Villars-les-Dombes ?

Parmi les 773 DPE réalisés à Villars-les-Dombes depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villars-les-Dombes ?

L'étiquette C, avec 41,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villars-les-Dombes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villars-les-Dombes ?

À Villars-les-Dombes, 9,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (294 et 463 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villars-les-Dombes ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villars-les-Dombes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.