Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Belleville-en-Beaujolais (69220)

À Belleville-en-Beaujolais, 2 917 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,1 % des diagnostics) ; 6,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Belleville-en-Beaujolais compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Belleville-en-Beaujolais

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
4,6 %
C
43,1 %
D
29,1 %
E
16,2 %
F
3,5 %
G
2,2 %
ÉtiquetteBelleville-en-BeaujolaisDépartementFrance
A1,3 % 390,5 %1,5 %
B4,6 % 1353,9 %5,0 %
C43,1 % 1 25642,9 %36,7 %
D29,1 % 84831,4 %31,1 %
E16,2 % 47414,4 %15,9 %
F3,5 % 1014,5 %6,2 %
G2,2 % 642,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,4 %, B 17,3 %, C 32,6 %, D 20,3 %, E 10,2 %, F 2,1 %, G 1,1 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Belleville-en-Beaujolais

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2704,0 %4,7 %C5,7 %
Maisons59912,2 %10,7 %C16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194884111,8 %2,7 %
1948-19747448,1 %0,0 %
1975-19771982,0 %0,5 %
1978-19821621,2 %1,2 %
1983-1988440,0 %2,3 %
1989-20001450,0 %1,4 %
2001-20051000,0 %6,0 %
2006-20123240,0 %5,6 %
2013-20213350,0 %34,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Belleville-en-Beaujolais

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Belleville-en-Beaujolais, 44,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 64 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 101 diagnostics
E1er janvier 203416,2 % 474 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Belleville-en-Beaujolais2 9175,7 %
Saint-Georges-de-Reneins68213,3 %
Villié-Morgon22621,2 %
Saint-Étienne-des-Oullières3019,6 %
Romanèche-Thorins27017,0 %
Fareins2955,8 %
Arnas7248,1 %
La Chapelle-de-Guinchay47311,6 %
Beaujeu55315,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Belleville-en-Beaujolais

Combien de passoires thermiques à Belleville-en-Beaujolais ?

Parmi les 2 917 DPE réalisés à Belleville-en-Beaujolais depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Belleville-en-Beaujolais ?

L'étiquette C, avec 43,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Belleville-en-Beaujolais ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (599 et 2 270 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Belleville-en-Beaujolais ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Belleville-en-Beaujolais vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.