DPE et passoires thermiques à Saint-Denis-lès-Bourg (01000)
À Saint-Denis-lès-Bourg, 912 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,3 % des diagnostics) ; 10,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Denis-lès-Bourg compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).
Prix immobilier à Saint-Denis-lès-Bourg · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Denis-lès-Bourg
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Denis-lès-Bourg | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,4 % 13 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 9,2 % 84 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 45,3 % 413 | 39,4 % | 36,7 % |
| D | 25,2 % 230 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 10,3 % 94 | 13,7 % | 15,9 % |
| F | 4,7 % 43 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 3,8 % 35 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,6 %, B 17,0 %, C 39,1 %, D 15,7 %, E 6,2 %, F 4,3 %, G 2,1 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Denis-lès-Bourg
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 360 | 3,1 % | 18,1 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 533 | 12,6 % | 5,4 % | C | 15,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 85 | 15,3 % | 7,1 % |
| 1948-1974 | 224 | 27,7 % | 2,2 % |
| 1983-1988 | 63 | 1,6 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 75 | 1,3 % | 10,7 % |
| 2001-2005 | 33 | 0,0 % | 3,0 % |
| 2006-2012 | 231 | 0,0 % | 2,6 % |
| 2013-2021 | 152 | 0,0 % | 44,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Denis-lès-Bourg
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Denis-lès-Bourg, 28,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,8 % 35 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,7 % 43 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,3 % 94 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Denis-lès-Bourg | 912 | 8,6 % |
| Bourg-en-Bresse | 14 396 | 6,3 % |
| Péronnas | 1 020 | 9,3 % |
| Viriat | 843 | 9,1 % |
| Polliat | 391 | 10,0 % |
| Montagnat | 209 | 4,3 % |
| Attignat | 461 | 9,8 % |
| Saint-Étienne-du-Bois | 342 | 12,3 % |
| Ceyzériat | 578 | 11,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Denis-lès-Bourg
Combien de passoires thermiques à Saint-Denis-lès-Bourg ?
Parmi les 912 DPE réalisés à Saint-Denis-lès-Bourg depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Denis-lès-Bourg ?
L'étiquette C, avec 45,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Denis-lès-Bourg ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Denis-lès-Bourg ?
À Saint-Denis-lès-Bourg, 12,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (533 et 360 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Denis-lès-Bourg ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Denis-lès-Bourg vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.