Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Caussade (82300)

À Caussade, 1 694 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,8 % des diagnostics) ; 7,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Caussade compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Caussade · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Caussade

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
6,0 %
C
42,8 %
D
30,7 %
E
11,7 %
F
5,4 %
G
1,6 %
ÉtiquetteCaussadeDépartementFrance
A1,8 % 314,1 %1,5 %
B6,0 % 1028,1 %5,0 %
C42,8 % 72539,3 %36,7 %
D30,7 % 52028,8 %31,1 %
E11,7 % 19812,5 %15,9 %
F5,4 % 915,2 %6,2 %
G1,6 % 272,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,6 %, B 35,1 %, C 17,4 %, D 10,3 %, E 4,5 %, F 1,6 %, G 0,5 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Caussade

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8614,5 %5,0 %C4,1 %
Maisons7949,8 %11,3 %C9,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487549,5 %4,8 %
1948-197430412,2 %3,3 %
1978-1982555,5 %10,9 %
1983-1988310,0 %0,0 %
1989-2000810,0 %4,9 %
2001-20051340,0 %3,0 %
2006-20122460,0 %7,7 %
2013-2021520,0 %80,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Caussade

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Caussade, 47,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 27 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 91 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 198 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Caussade1 6947,0 %
Septfonds37010,0 %
Nègrepelisse1 5022,7 %
Albias6824,7 %
Saint-Étienne-de-Tulmont3913,1 %
Monclar-de-Quercy2589,3 %
Lalbenque3184,4 %
Montauban15 3454,8 %
Montbeton5031,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Caussade

Combien de passoires thermiques à Caussade ?

Parmi les 1 694 DPE réalisés à Caussade depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Caussade ?

L'étiquette C, avec 42,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Caussade ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Caussade ?

À Caussade, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (794 et 861 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Caussade ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Caussade vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.