Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lalbenque (46230)

À Lalbenque, 318 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,1 % des diagnostics) ; 13,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lalbenque compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,4 points).

Prix immobilier à Lalbenque · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lalbenque

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,4 %
B
9,1 %
C
43,1 %
D
31,1 %
E
7,9 %
F
3,8 %
G
0,6 %
ÉtiquetteLalbenqueDépartementFrance
A4,4 % 142,1 %1,5 %
B9,1 % 294,4 %5,0 %
C43,1 % 13730,2 %36,7 %
D31,1 % 9930,8 %31,1 %
E7,9 % 2518,7 %15,9 %
F3,8 % 129,6 %6,2 %
G0,6 % 24,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,1 %, B 23,0 %, C 32,1 %, D 16,4 %, E 1,9 %, F 0,6 %, G 0,0 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lalbenque

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements372,7 %16,2 %D5,9 %
Maisons2794,7 %13,3 %C18,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487412,2 %4,1 %
1948-19743414,7 %14,7 %
1989-2000790,0 %6,3 %
2001-2005300,0 %10,0 %
2006-2012340,0 %26,5 %
2013-2021330,0 %51,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lalbenque

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lalbenque, 25,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 2 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 12 diagnostics
E1er janvier 20347,9 % 25 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lalbenque3184,4 %
Cahors6 1886,0 %
Septfonds37010,0 %
Caussade1 6947,0 %
Pradines6323,6 %
Albias6824,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lalbenque

Combien de passoires thermiques à Lalbenque ?

Parmi les 318 DPE réalisés à Lalbenque depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lalbenque ?

L'étiquette C, avec 43,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lalbenque ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lalbenque ?

À Lalbenque, 4,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (279 et 37 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lalbenque ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lalbenque vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.