Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Nègrepelisse (82800)

À Nègrepelisse, 1 502 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,5 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Nègrepelisse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).

Prix immobilier à Nègrepelisse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Nègrepelisse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
5,7 %
C
53,5 %
D
30,2 %
E
3,9 %
F
2,0 %
G
0,7 %
ÉtiquetteNègrepelisseDépartementFrance
A4,1 % 614,1 %1,5 %
B5,7 % 868,1 %5,0 %
C53,5 % 80339,3 %36,7 %
D30,2 % 45328,8 %31,1 %
E3,9 % 5912,5 %15,9 %
F2,0 % 305,2 %6,2 %
G0,7 % 102,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 37,6 %, B 49,5 %, C 7,9 %, D 2,7 %, E 1,4 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Nègrepelisse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3580,6 %6,7 %D4,1 %
Maisons1 1193,2 %10,8 %C9,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822312,6 %8,5 %
1948-19741248,9 %16,9 %
1978-19821001,0 %5,0 %
1983-1988320,0 %9,4 %
1989-2000330,0 %12,1 %
2001-20051010,0 %5,0 %
2006-20127980,0 %5,3 %
2013-2021520,0 %57,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Nègrepelisse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nègrepelisse, 35,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 10 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 30 diagnostics
E1er janvier 20343,9 % 59 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Nègrepelisse1 5022,7 %
Saint-Étienne-de-Tulmont3913,1 %
Albias6824,7 %
Monclar-de-Quercy2589,3 %
Caussade1 6947,0 %
Septfonds37010,0 %
Montauban15 3454,8 %
Bressols4185,7 %
Labastide-Saint-Pierre5083,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Nègrepelisse

Combien de passoires thermiques à Nègrepelisse ?

Parmi les 1 502 DPE réalisés à Nègrepelisse depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nègrepelisse ?

L'étiquette C, avec 53,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nègrepelisse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nègrepelisse ?

À Nègrepelisse, 3,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (1 119 et 358 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Nègrepelisse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Nègrepelisse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.