Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Aubignan (84810)

À Aubignan, 940 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,4 % des diagnostics) ; 17,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Aubignan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Aubignan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Aubignan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,9 %
B
11,3 %
C
43,4 %
D
22,9 %
E
10,4 %
F
4,7 %
G
1,5 %
ÉtiquetteAubignanDépartementFrance
A5,9 % 552,6 %1,5 %
B11,3 % 1066,8 %5,0 %
C43,4 % 40835,9 %36,7 %
D22,9 % 21529,5 %31,1 %
E10,4 % 9814,9 %15,9 %
F4,7 % 446,7 %6,2 %
G1,5 % 143,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 44,8 %, B 34,8 %, C 11,4 %, D 3,5 %, E 2,8 %, F 1,8 %, G 1,0 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Aubignan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2944,8 %19,7 %C8,4 %
Maisons6277,0 %15,6 %C13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824315,6 %5,3 %
1948-197411115,3 %7,2 %
1983-1988360,0 %5,6 %
1989-2000530,0 %5,7 %
2001-2005640,0 %12,5 %
2006-20122650,0 %8,3 %
2013-2021820,0 %72,0 %
Après 2021450,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Aubignan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Aubignan, 32,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 14 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 44 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 98 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Aubignan9406,2 %
Beaumes-de-Venise47714,5 %
Loriol-du-Comtat29712,1 %
Carpentras6 98712,8 %
Caromb55715,4 %
Sarrians6789,3 %
Monteux2 0936,6 %
Mazan92612,5 %
Jonquières6807,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Aubignan

Combien de passoires thermiques à Aubignan ?

Parmi les 940 DPE réalisés à Aubignan depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Aubignan ?

L'étiquette C, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Aubignan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Aubignan ?

À Aubignan, 7,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (627 et 294 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Aubignan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Aubignan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.