Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Boulazac Isle Manoire (24330)

À Boulazac Isle Manoire, 1 635 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,0 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Boulazac Isle Manoire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,7 points).

Prix immobilier à Boulazac Isle Manoire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Boulazac Isle Manoire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
4,0 %
C
48,0 %
D
29,2 %
E
10,8 %
F
3,6 %
G
1,1 %
ÉtiquetteBoulazac Isle ManoireDépartementFrance
A3,3 % 542,2 %1,5 %
B4,0 % 655,2 %5,0 %
C48,0 % 78532,7 %36,7 %
D29,2 % 47730,3 %31,1 %
E10,8 % 17717,2 %15,9 %
F3,6 % 599,0 %6,2 %
G1,1 % 183,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,3 %, B 21,2 %, C 32,4 %, D 17,0 %, E 6,7 %, F 2,8 %, G 0,7 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Boulazac Isle Manoire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5542,3 %2,0 %C6,1 %
Maisons1 0496,1 %10,3 %C15,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813918,0 %4,3 %
1948-197432615,0 %2,5 %
1975-1977783,8 %5,1 %
1978-19821730,0 %2,9 %
1983-1988530,0 %5,7 %
1989-20001840,0 %2,2 %
2001-20051690,0 %7,1 %
2006-20122740,0 %8,0 %
2013-20212200,0 %16,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Boulazac Isle Manoire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Boulazac Isle Manoire, 34,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 18 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 59 diagnostics
E1er janvier 203410,8 % 177 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Boulazac Isle Manoire1 6354,7 %
Sanilhac5968,2 %
Bassillac et Auberoche37513,3 %
Trélissac1 4405,1 %
Périgueux12 7815,6 %
Coulounieix-Chamiers2 0103,5 %
Champcevinel3767,2 %
Coursac1774,0 %
Marsac-sur-l'Isle5825,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Boulazac Isle Manoire

Combien de passoires thermiques à Boulazac Isle Manoire ?

Parmi les 1 635 DPE réalisés à Boulazac Isle Manoire depuis juillet 2021, 4,7 % classent le logement F ou G, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Boulazac Isle Manoire ?

L'étiquette C, avec 48,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Boulazac Isle Manoire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Boulazac Isle Manoire ?

À Boulazac Isle Manoire, 6,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (1 049 et 554 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Boulazac Isle Manoire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Boulazac Isle Manoire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.