Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marguerittes (30320)

À Marguerittes, 1 073 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,7 % des diagnostics) ; 28,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Marguerittes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Marguerittes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marguerittes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,1 %
B
21,0 %
C
46,7 %
D
16,3 %
E
7,3 %
F
1,4 %
G
0,3 %
ÉtiquetteMarguerittesDépartementFrance
A7,1 % 764,7 %1,5 %
B21,0 % 22512,2 %5,0 %
C46,7 % 50145,0 %36,7 %
D16,3 % 17525,3 %31,1 %
E7,3 % 789,3 %15,9 %
F1,4 % 152,7 %6,2 %
G0,3 % 30,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,6 %, B 21,6 %, C 19,1 %, D 7,5 %, E 2,3 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marguerittes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3481,4 %33,6 %C2,5 %
Maisons7071,8 %25,6 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482254,4 %14,2 %
1948-19741395,8 %25,9 %
1975-1977550,0 %23,6 %
1978-1982950,0 %10,5 %
1983-19881260,0 %18,3 %
1989-20001030,0 %20,4 %
2001-20051230,0 %15,4 %
2006-2012730,0 %31,5 %
2013-20211280,0 %93,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marguerittes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marguerittes, 25,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 3 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 15 diagnostics
E1er janvier 20347,3 % 78 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marguerittes1 0731,7 %
Bezouce3050,7 %
Rodilhan3862,6 %
Redessan5653,0 %
Poulx4972,2 %
Manduel9271,5 %
Bouillargues7281,5 %
Jonquières-Saint-Vincent5251,7 %
Caissargues5123,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marguerittes

Combien de passoires thermiques à Marguerittes ?

Parmi les 1 073 DPE réalisés à Marguerittes depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marguerittes ?

L'étiquette C, avec 46,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 28,1 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marguerittes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marguerittes ?

À Marguerittes, 1,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (707 et 348 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marguerittes ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Marguerittes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.