Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ondres (40440)

À Ondres, 1 132 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,6 % des diagnostics) ; 11,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ondres compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Ondres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ondres

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,0 %
B
7,7 %
C
59,6 %
D
20,6 %
E
4,5 %
F
2,7 %
G
0,9 %
ÉtiquetteOndresDépartementFrance
A4,0 % 454,1 %1,5 %
B7,7 % 876,7 %5,0 %
C59,6 % 67541,1 %36,7 %
D20,6 % 23329,1 %31,1 %
E4,5 % 5112,1 %15,9 %
F2,7 % 314,9 %6,2 %
G0,9 % 102,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,4 %, B 23,5 %, C 40,1 %, D 7,8 %, E 1,6 %, F 1,1 %, G 0,5 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ondres

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6891,2 %7,7 %C4,4 %
Maisons4158,0 %18,8 %C9,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486819,1 %2,9 %
1948-197411720,5 %7,7 %
1978-1982666,1 %9,1 %
1983-1988340,0 %0,0 %
1989-2000960,0 %5,2 %
2001-2005920,0 %2,2 %
2006-20122130,0 %11,7 %
2013-20213320,0 %20,5 %
Après 2021850,0 %16,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ondres

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ondres, 36,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 10 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 31 diagnostics
E1er janvier 20344,5 % 51 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ondres1 1323,6 %
Tarnos2 2503,9 %
Labenne1 3722,2 %
Boucau1 8767,1 %
Saint-Martin-de-Seignanx9653,8 %
Capbreton3 5335,5 %
Bayonne18 6473,4 %
Anglet10 5444,3 %
Lahonce2854,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ondres

Combien de passoires thermiques à Ondres ?

Parmi les 1 132 DPE réalisés à Ondres depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ondres ?

L'étiquette C, avec 59,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,7 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ondres ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ondres ?

À Ondres, 8,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (415 et 689 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ondres ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ondres vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.