Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pradines (46090)

À Pradines, 632 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,5 % des diagnostics) ; 5,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pradines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−10,2 points).

Prix immobilier à Pradines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pradines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
3,5 %
C
53,5 %
D
25,9 %
E
11,1 %
F
3,3 %
G
0,3 %
ÉtiquettePradinesDépartementFrance
A2,4 % 152,1 %1,5 %
B3,5 % 224,4 %5,0 %
C53,5 % 33830,2 %36,7 %
D25,9 % 16430,8 %31,1 %
E11,1 % 7018,7 %15,9 %
F3,3 % 219,6 %6,2 %
G0,3 % 24,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,5 %, B 11,7 %, C 42,2 %, D 20,1 %, E 6,8 %, F 2,5 %, G 0,2 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pradines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2871,0 %2,4 %C5,9 %
Maisons3066,5 %9,8 %D18,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486513,8 %1,5 %
1948-19745916,9 %3,4 %
1975-19771521,3 %1,3 %
1978-1982521,9 %1,9 %
1989-20001370,7 %0,7 %
2006-2012820,0 %14,6 %
2013-2021450,0 %26,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pradines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pradines, 33,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 2 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 21 diagnostics
E1er janvier 203411,1 % 70 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pradines6323,6 %
Cahors6 1886,0 %
Prayssac57711,1 %
Lalbenque3184,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pradines

Combien de passoires thermiques à Pradines ?

Parmi les 632 DPE réalisés à Pradines depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pradines ?

L'étiquette C, avec 53,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,9 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pradines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pradines ?

À Pradines, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (306 et 287 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pradines ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pradines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.