Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beaucaire (30300)

À Beaucaire, 3 830 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,8 % des diagnostics) ; 12,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Beaucaire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Beaucaire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beaucaire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,4 %
B
8,8 %
C
45,8 %
D
29,7 %
E
10,1 %
F
2,0 %
G
0,3 %
ÉtiquetteBeaucaireDépartementFrance
A3,4 % 1324,7 %1,5 %
B8,8 % 33612,2 %5,0 %
C45,8 % 1 75345,0 %36,7 %
D29,7 % 1 13725,3 %31,1 %
E10,1 % 3869,3 %15,9 %
F2,0 % 752,7 %6,2 %
G0,3 % 110,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,8 %, B 28,5 %, C 28,1 %, D 12,8 %, E 3,7 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beaucaire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 7401,6 %9,8 %C2,5 %
Maisons9174,5 %20,6 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 7663,7 %7,6 %
1948-19748102,6 %5,2 %
1975-19772240,0 %1,3 %
1978-19822830,0 %17,7 %
1983-19882950,0 %1,7 %
1989-20001000,0 %15,0 %
2001-2005860,0 %22,1 %
2006-20121540,0 %59,7 %
2013-2021960,0 %95,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beaucaire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beaucaire, 45,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 11 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 75 diagnostics
E1er janvier 203410,1 % 386 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beaucaire3 8302,2 %
Jonquières-Saint-Vincent5251,7 %
Tarascon2 5722,3 %
Manduel9271,5 %
Redessan5653,0 %
Bellegarde1 0340,9 %
Fourques3024,0 %
Fontvieille5363,5 %
Saint-Étienne-du-Grès3333,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beaucaire

Combien de passoires thermiques à Beaucaire ?

Parmi les 3 830 DPE réalisés à Beaucaire depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beaucaire ?

L'étiquette C, avec 45,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beaucaire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beaucaire ?

À Beaucaire, 4,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (917 et 2 740 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beaucaire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Beaucaire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.