Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beaune (21200)

À Beaune, 7 691 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,8 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Beaune compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Beaune · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beaune

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
2,4 %
C
41,8 %
D
35,6 %
E
12,1 %
F
5,0 %
G
2,4 %
ÉtiquetteBeauneDépartementFrance
A0,7 % 531,2 %1,5 %
B2,4 % 1885,9 %5,0 %
C41,8 % 3 21837,8 %36,7 %
D35,6 % 2 73830,0 %31,1 %
E12,1 % 92714,6 %15,9 %
F5,0 % 3826,5 %6,2 %
G2,4 % 1854,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,8 %, B 14,5 %, C 34,4 %, D 27,9 %, E 8,5 %, F 3,8 %, G 1,1 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beaune

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 9765,6 %2,8 %C6,7 %
Maisons1 40716,0 %5,1 %D22,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 85014,2 %5,0 %
1948-19742 9378,7 %1,2 %
1975-19774863,7 %0,4 %
1978-19824343,0 %0,7 %
1983-19884470,4 %0,2 %
1989-20007602,2 %0,4 %
2001-20052110,0 %2,4 %
2006-20122900,0 %17,9 %
2013-20212030,0 %20,2 %
Après 2021730,0 %9,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beaune

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beaune, 49,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 185 diagnostics
F1er janvier 20285,0 % 382 diagnostics
E1er janvier 203412,1 % 927 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beaune7 6917,4 %
Chagny1 18511,1 %
Nuits-Saint-Georges1 49112,3 %
Gergy28111,0 %
Crissey19713,2 %
Champforgeuil34313,1 %
Gevrey-Chambertin8615,5 %
Épinac40218,4 %
Chalon-sur-Saône14 1049,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beaune

Combien de passoires thermiques à Beaune ?

Parmi les 7 691 DPE réalisés à Beaune depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beaune ?

L'étiquette C, avec 41,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beaune ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beaune ?

À Beaune, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (1 407 et 5 976 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beaune ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Beaune vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.