Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chalon-sur-Saône (71100)

À Chalon-sur-Saône, 14 104 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,8 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chalon-sur-Saône compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à Chalon-sur-Saône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chalon-sur-Saône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,8 %
C
36,8 %
D
33,6 %
E
17,7 %
F
7,4 %
G
2,4 %
ÉtiquetteChalon-sur-SaôneDépartementFrance
A0,3 % 390,9 %1,5 %
B1,8 % 2602,8 %5,0 %
C36,8 % 5 19626,9 %36,7 %
D33,6 % 4 74234,3 %31,1 %
E17,7 % 2 49320,0 %15,9 %
F7,4 % 1 0399,6 %6,2 %
G2,4 % 3355,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 15,8 %, C 43,4 %, D 19,0 %, E 9,8 %, F 4,4 %, G 0,8 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chalon-sur-Saône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 7208,4 %2,1 %C8,6 %
Maisons1 00925,7 %2,5 %C23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484 32717,1 %1,6 %
1948-19745 91410,3 %0,5 %
1975-19777061,1 %0,6 %
1978-19827590,9 %0,7 %
1983-19882061,5 %1,9 %
1989-20008920,2 %3,8 %
2001-20051560,0 %3,2 %
2006-20128440,2 %6,8 %
2013-20212830,0 %26,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chalon-sur-Saône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chalon-sur-Saône, 60,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 335 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 1 039 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 2 493 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chalon-sur-Saône14 1049,7 %
Châtenoy-le-Royal1 12610,5 %
Saint-Marcel1 0688,4 %
Champforgeuil34313,1 %
Crissey19713,2 %
Saint-Rémy1 13311,4 %
Givry50114,4 %
Varennes-le-Grand16810,7 %
Gergy28111,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chalon-sur-Saône

Combien de passoires thermiques à Chalon-sur-Saône ?

Parmi les 14 104 DPE réalisés à Chalon-sur-Saône depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chalon-sur-Saône ?

L'étiquette C, avec 36,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chalon-sur-Saône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chalon-sur-Saône ?

À Chalon-sur-Saône, 25,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,4 % des appartements (1 009 et 12 720 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chalon-sur-Saône ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chalon-sur-Saône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.