Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chagny (71150)

À Chagny, 1 185 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,0 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chagny compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Chagny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chagny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,2 %
C
29,5 %
D
35,0 %
E
22,9 %
F
8,4 %
G
2,8 %
ÉtiquetteChagnyDépartementFrance
A0,3 % 30,9 %1,5 %
B1,2 % 142,8 %5,0 %
C29,5 % 35026,9 %36,7 %
D35,0 % 41534,3 %31,1 %
E22,9 % 27120,0 %15,9 %
F8,4 % 999,6 %6,2 %
G2,8 % 335,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 14,5 %, C 28,4 %, D 27,8 %, E 16,6 %, F 5,8 %, G 1,7 %. 7,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chagny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7658,9 %1,0 %D8,6 %
Maisons37916,1 %2,4 %C23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843219,7 %2,1 %
1948-197441710,6 %0,5 %
1983-1988890,0 %0,0 %
1989-20001340,7 %0,0 %
2006-2012570,0 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chagny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chagny, 47,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 33 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 99 diagnostics
E1er janvier 203422,9 % 271 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chagny1 18511,1 %
Champforgeuil34313,1 %
Gergy28111,0 %
Crissey19713,2 %
Châtenoy-le-Royal1 12610,5 %
Chalon-sur-Saône14 1049,7 %
Givry50114,4 %
Beaune7 6917,4 %
Saint-Rémy1 13311,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chagny

Combien de passoires thermiques à Chagny ?

Parmi les 1 185 DPE réalisés à Chagny depuis juillet 2021, 11,1 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chagny ?

L'étiquette D, avec 35,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 11,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chagny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chagny ?

À Chagny, 16,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,9 % des appartements (379 et 765 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chagny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chagny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.