DPE et passoires thermiques à École-Valentin (25480)
À École-Valentin, 436 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,8 % des diagnostics) ; 6,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
École-Valentin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,9 points).
Prix immobilier à École-Valentin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à École-Valentin
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | École-Valentin | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 3 | 1,4 % | 1,5 % |
| B | 5,3 % 23 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 60,8 % 265 | 34,8 % | 36,7 % |
| D | 23,4 % 102 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 8,7 % 38 | 16,8 % | 15,9 % |
| F | 0,5 % 2 | 6,3 % | 6,2 % |
| G | 0,7 % 3 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,5 %, B 14,0 %, C 51,4 %, D 15,4 %, E 4,8 %, F 0,5 %, G 0,5 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à École-Valentin
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 250 | 0,8 % | 6,8 % | C | 5,9 % |
| Maisons | 181 | 1,7 % | 5,0 % | C | 22,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 67 | 0,0 % | 16,4 % |
| 1948-1974 | 70 | 7,1 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 41 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 116 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 39 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 41 | 0,0 % | 14,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à École-Valentin
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À École-Valentin, 29,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,7 % 3 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 0,5 % 2 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,7 % 38 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| École-Valentin | 436 | 1,1 % |
| Pirey | 282 | 3,2 % |
| Miserey-Salines | 277 | 4,0 % |
| Besançon | 40 746 | 5,0 % |
| Châtillon-le-Duc | 171 | 9,4 % |
| Les Auxons | 223 | 7,2 % |
| Pouilley-les-Vignes | 260 | 6,5 % |
| Serre-les-Sapins | 263 | 6,5 % |
| Thise | 372 | 8,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à École-Valentin
Combien de passoires thermiques à École-Valentin ?
Parmi les 436 DPE réalisés à École-Valentin depuis juillet 2021, 1,1 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à École-Valentin ?
L'étiquette C, avec 60,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,0 % des logements diagnostiqués, F et G 1,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à École-Valentin ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à École-Valentin ?
À École-Valentin, 1,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (181 et 250 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à École-Valentin ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à École-Valentin vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.