Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bastia (20200)

À Bastia, 7 307 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,6 % dans le département (Haute-Corse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,6 % des diagnostics) ; 17,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bastia compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Bastia · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bastia

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,9 %
B
12,5 %
C
59,6 %
D
16,6 %
E
4,6 %
F
1,2 %
G
0,5 %
ÉtiquetteBastiaDépartementFrance
A4,9 % 36011,2 %1,5 %
B12,5 % 91515,2 %5,0 %
C59,6 % 4 35846,5 %36,7 %
D16,6 % 1 21615,7 %31,1 %
E4,6 % 3376,8 %15,9 %
F1,2 % 863,1 %6,2 %
G0,5 % 351,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,3 %, B 12,7 %, C 40,0 %, D 9,7 %, E 2,0 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bastia

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 8711,5 %17,5 %C3,6 %
Maisons2338,2 %25,8 %C7,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 2675,1 %16,3 %
1948-19742 7081,9 %5,9 %
1975-19776470,5 %3,7 %
1978-19822300,9 %13,5 %
1983-19881860,0 %18,8 %
1989-20007570,0 %23,4 %
2001-20054330,0 %10,4 %
2006-20126220,0 %29,7 %
2013-20213430,0 %87,2 %
Après 20211140,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bastia

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bastia, 57,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 35 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 86 diagnostics
E1er janvier 20344,6 % 337 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bastia7 3071,7 %
Ville-di-Pietrabugno4624,3 %
Furiani7020,9 %
San-Martino-di-Lota3204,7 %
Biguglia8631,4 %
Borgo1 6151,2 %
Lucciana1 4620,8 %
Vescovato7551,3 %
Penta-di-Casinca5002,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bastia

Combien de passoires thermiques à Bastia ?

Parmi les 7 307 DPE réalisés à Bastia depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 4,6 % dans le département (Haute-Corse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bastia ?

L'étiquette C, avec 59,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bastia ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bastia ?

À Bastia, 8,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (233 et 6 871 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bastia ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bastia vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.