Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Biguglia (20620)

À Biguglia, 863 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,6 % dans le département (Haute-Corse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,2 % des diagnostics) ; 38,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Biguglia compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Biguglia · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Biguglia

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,6 %
B
29,8 %
C
46,2 %
D
10,9 %
E
3,1 %
F
1,2 %
G
0,2 %
ÉtiquetteBigugliaDépartementFrance
A8,6 % 7411,2 %1,5 %
B29,8 % 25715,2 %5,0 %
C46,2 % 39946,5 %36,7 %
D10,9 % 9415,7 %31,1 %
E3,1 % 276,8 %15,9 %
F1,2 % 103,1 %6,2 %
G0,2 % 21,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 74,3 %, B 20,9 %, C 3,5 %, D 0,8 %, E 0,2 %, F 0,2 %, G 0,1 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Biguglia

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6180,3 %40,8 %C3,6 %
Maisons2254,4 %32,4 %C7,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-1974636,3 %12,7 %
1975-1977405,0 %12,5 %
1978-1982702,9 %14,3 %
1983-1988621,6 %17,7 %
1989-2000822,4 %28,0 %
2001-2005820,0 %40,2 %
2006-20122920,0 %27,7 %
2013-20211500,0 %97,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Biguglia

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Biguglia, 35,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 10 diagnostics
E1er janvier 20343,1 % 27 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Biguglia8631,4 %
Borgo1 6151,2 %
Furiani7020,9 %
Bastia7 3071,7 %
Lucciana1 4620,8 %
Ville-di-Pietrabugno4624,3 %
Vescovato7551,3 %
San-Martino-di-Lota3204,7 %
Penta-di-Casinca5002,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Biguglia

Combien de passoires thermiques à Biguglia ?

Parmi les 863 DPE réalisés à Biguglia depuis juillet 2021, 1,4 % classent le logement F ou G, contre 4,6 % dans le département (Haute-Corse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Biguglia ?

L'étiquette C, avec 46,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 38,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Biguglia ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Biguglia ?

À Biguglia, 4,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (225 et 618 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Biguglia ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Biguglia vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.