Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Bastia (20200)

À Bastia, un appartement se vend en médiane 2 867 €/m² et se loue environ 13,7 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 5,3 % par an. Pour une maison, il est d'environ 3,2 % (4 368 €/m² à l'achat, 12,5 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 5,7 % pour un 1 ou 2 pièces, 5,0 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 14 communes suivies du département (Haute-Corse), Bastia a le 6e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,0 %.

Prix immobilier à Bastia · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Bastia

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 867 € 741 ventes13,7 € 11,2 – 16,65,3 %4,9 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 161 € 254 ventes16,3 € 13,6 – 19,65,7 %5,3 %42 m² : 133 000 €, 680 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 670 € 485 ventes12,2 € 9,9 – 15,05,0 %4,6 %74 m² : 198 000 €, 900 € par mois
Maison4 368 € 34 ventes12,5 € 9,1 – 17,13,2 %3,0 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Bastia

DPE et passoires thermiques à Bastia. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Bastia2 86713,75,3 %3,2 %
Ville-di-Pietrabugno3 36914,74,8 %3,5 %
Furiani3 32814,24,7 %3,7 %
San-Martino-di-Lota3 05916,76 %3,2 %
Biguglia2 96313,85,1 %3,8 %
Borgo3 34713,74,5 %3,9 %
Lucciana3 01413,85 %3,9 %
Vescovato2 75013,75,5 %3,7 %
Penta-di-Casinca2 65212,95,4 %4,3 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Bastia

Quel est le rendement locatif à Bastia ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 5,3 % pour un appartement et 3,2 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Bastia ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 5,3 % brut pour un appartement, 3,2 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 867 € contre 4 368 €) et au loyer (13,7 € contre 12,5 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Bastia ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 161 €/m² et le loyer moyen de 16,3 €/m² par mois charges comprises : pour 42 m², environ 680 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 5,7 %.

Le rendement locatif de Bastia est-il élevé pour le département ?

Parmi les 14 communes suivies du département (Haute-Corse), Bastia a le 6e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,0 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Bastia vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.