Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lourdes (65100)

À Lourdes, 4 542 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,5 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lourdes compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Lourdes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lourdes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
5,5 %
C
32,5 %
D
28,2 %
E
20,3 %
F
9,0 %
G
4,6 %
ÉtiquetteLourdesDépartementFrance
A0,0 % 21,1 %1,5 %
B5,5 % 2484,0 %5,0 %
C32,5 % 1 47435,6 %36,7 %
D28,2 % 1 27929,7 %31,1 %
E20,3 % 92116,7 %15,9 %
F9,0 % 4117,9 %6,2 %
G4,6 % 2075,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,0 %, B 18,3 %, C 21,6 %, D 18,0 %, E 13,4 %, F 6,2 %, G 1,5 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lourdes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 62811,0 %6,0 %C8,3 %
Maisons76124,2 %2,1 %D20,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,4 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 25620,8 %3,7 %
1948-19741 78417,8 %1,5 %
1975-19771129,8 %2,7 %
1978-19823792,6 %38,3 %
1983-19881382,2 %0,0 %
1989-20003942,0 %0,0 %
2001-20051793,9 %3,4 %
2006-20122700,4 %6,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lourdes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lourdes, 48,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 207 diagnostics
F1er janvier 20289,0 % 411 diagnostics
E1er janvier 203420,3 % 921 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lourdes4 54213,6 %
Ossun26913,8 %
Juillan36310,2 %
Odos3238,0 %
Ibos2779,0 %
Soues5195,2 %
Tarbes17 2705,3 %
Bordères-sur-l'Échez8025,2 %
Barbazan-Debat5538,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lourdes

Combien de passoires thermiques à Lourdes ?

Parmi les 4 542 DPE réalisés à Lourdes depuis juillet 2021, 13,6 % classent le logement F ou G, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lourdes ?

L'étiquette C, avec 32,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 13,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lourdes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lourdes ?

À Lourdes, 24,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,0 % des appartements (761 et 3 628 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lourdes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,4 %).

Une annonce à Lourdes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.