Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Baden (56870)

À Baden, 776 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,2 % des diagnostics) ; 14,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Baden compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Baden · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Baden

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,5 %
B
7,0 %
C
48,2 %
D
21,3 %
E
7,6 %
F
4,9 %
G
3,6 %
ÉtiquetteBadenDépartementFrance
A7,5 % 582,4 %1,5 %
B7,0 % 545,0 %5,0 %
C48,2 % 37441,2 %36,7 %
D21,3 % 16529,8 %31,1 %
E7,6 % 5912,7 %15,9 %
F4,9 % 385,7 %6,2 %
G3,6 % 283,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,0 %, B 32,6 %, C 10,6 %, D 5,9 %, E 3,0 %, F 2,7 %, G 2,2 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Baden

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2311,7 %8,7 %C3,5 %
Maisons52011,9 %17,5 %C15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811124,3 %2,7 %
1948-197414223,9 %4,2 %
1978-1982462,2 %13,0 %
1989-20001260,8 %13,5 %
2001-2005660,0 %7,6 %
2006-20121250,0 %10,4 %
2013-20211120,0 %50,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Baden

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Baden, 22,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 28 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 38 diagnostics
E1er janvier 20347,6 % 59 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Baden7768,5 %
Le Bono42211,8 %
Plougoumelen2429,1 %
Arzon1 1348,8 %
Arradon1 0146,4 %
Crach42914,0 %
Ploeren1 0803,8 %
Pluneret8694,8 %
Auray4 7463,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Baden

Combien de passoires thermiques à Baden ?

Parmi les 776 DPE réalisés à Baden depuis juillet 2021, 8,5 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Baden ?

L'étiquette C, avec 48,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Baden ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Baden ?

À Baden, 11,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (520 et 231 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Baden ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Baden vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.